Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

Если ребенок часто болеет

Кашель, насморк, подъём температуры … «Опять простуда!» — сетуют родители, в очередной раз пытаясь помочь своему малышу поскорее выздороветь. Но, не успев окрепнуть от одной простуд,ы ребёнок заболевает вновь и так продолжается не один месяц, а то и год. Постоянная череда инфекционных заболеваний не только вызывает тревогу у родителей, но и нарушает социальную адаптацию ребёнка, лишает его общения со сверстниками, а в дальнейшем, ограничивает и в выборе профессии.

«Часто болеющий ребёнок» — слышат родители таких детей и начинают лечить очередную простуду, используя подчас одновременно не оправдано большое количество разнообразных медикаментов. Давайте попробуем разобраться, каких же детей относят к категории часто болеющих (ЧБД) и постараемся ответить на основные вопросы, волнующие их родителей: «Почему это происходит?» и «Как с этим бороться?».

Первое, что хотелось бы сказать — это то, что «часто болеющий ребёнок» — не диагноз. В такую группу принято относить детей, подверженных частым респираторным заболеваниям, в основном из-за транзиторных (т.е. проходящих) нарушений и возрастных особенностей иммунной системы. Именно замедленное формирование и становление иммунитета и есть, по мнению ученых, одна из врождённых особенностей таких детей. Они, по меньшей мере в два раза чаще, чем их сверстники в первые годы жизни переносят разнообразные острые инфекционные заболевания и при этом, почти каждая острая инфекция длиться у них гораздо дольше, чем у большинства их ровесников.

Критериями включения детей в группу часто болеющих служит количество перенесенных эпизодов ОРЗ в течение года и для разных возрастов оно различно. Можно выделить целый комплекс факторов, влияющих на частоту респираторных инфекций у таких малышей: это и запаздывание развития иммунной системы, о котором мы уже говорили, и анатомо-физиологические особенности респираторного тракта в раннем возрасте и неблагоприятные социально-бытовые условия и экологические нарушения и многое другое.

Дети, подверженные повторным острым респираторным заболеваниям, часто склонны к затяжному их течению, развитию осложнений и рецидивированию. Они заслуживают особого внимания, так как частые респираторные инфекции могут обуславливать срыв компенсаторно-адаптационных механизмов и приводить к значительным нарушениям функционального состояния организма (в первую очередь со стороны органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем), способствовать снижению общей резистентности организма и раннему развитию хронической патологии.

Основные жалобы, с которыми обращаются родители часто болеющих детей — это насморки, аденоиды, температура и кашель, нередко встречаются и аллергические заболевания. Закономерно встаёт вопрос: «Что делать?» и «Что предпринять в такой ситуации, что бы помочь ребёнку справиться с болезнью?».

В древности врачи утверждали, что дети умеют «перерастать» свои болезни. И сейчас нередко можно услышать подобное мнение: «вырастет и всё пройдёт». Но, в отличие от врачей древности, современные специалисты-иммунологи могут помочь Вам справиться с подобными проблемами уже сегодня, а не завтра, когда Ваши малыши подрастут. При этом для каждого ребёнка они подберут индивидуальный план оздоровления с учётом не только особенностей течения его заболевания, но и влияния факторов внешней среды, формирующих предрасположенность организма к частым респираторным эпизодам. И прежде всего, организация такой помощи будет включать в себя проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний и укрепление здоровья, а при необходимости — своевременное и рациональное лечение.

Важным разделом оздоровительных мероприятий часто и длительно болеющих детей является повышение общей резистентности организма, которое включает в себя рациональный режим дня, оптимальное питание, закаливающие процедуры и занятия спортом, а также проведение медикаментозной иммунокоррекции (т.е. применение специальных препаратов, способствующих нормализации функций иммунной системы). Однако, следует подчеркнуть, что при всём многообразии способов оздоровления, необходим строго индивидуальный и обоснованный подход к включению конкретного мероприятия или лекарственного средства в программу реабилитации с учётом возраста ребёнка, частоты и тяжести перенесенных заболеваний, сопутствующей патологии, а так же состояния его иммунной системы.

При этом в выборе лекарственных средств необходимо быть очень осторожными и ни в коем случае не применять иммунные препараты, которые помогли Вашим родственникам, соседям или просто знакомым. Только последовательная и комплексная терапия, проводимая под наблюдением квалифицированного врача-иммунолога и при чётком выполнении всех его рекомендаций, способна привести к значительному снижению частоты острых респираторных заболеваний и повысить качество жизни не только самого малыша, но и всей Вашей семьи в целом.