Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

Аллергия на коровье молоко

Молоко – это первое, что человек пробует на вкус, но иногда так складывается жизнь, что у женщины недостаточно вырабатывается молока или она по очень серьезным причинам не может кормить своего малыша грудью. Что же надо делать в таких случаях?

Когда у ребенка нет возможности питаться грудным молоком, в рацион детского питания вводятся детские молочные смеси — заменители грудного молока.

Все смеси делятся на адаптированные или частично адаптированные. Смесь считается адаптированной, если по составу она максимально приближена к грудному молоку. Частично адаптированные смеси лишь приблизительно имитируют состав женского молока. Естественно, полностью скопировать его практически невозможно. Тем не менее, для детского питания адаптированные смеси предпочтительнее, нежели частично адаптированные.

Большинство смесей делается на основе коровьего молока, которое отличается от материнского, но при промышленном изготовлении детского питания в нем снижается содержание одних элементов (например, белка, солей) и повышается содержание других (углеводов, микроэлементов, витаминов).

В то же время, одними из первых аллергенов, вызывающих пищевую аллергию у детей первого года жизни являются белки коровьего молока. Аллергия к белкам коровьего молока встречается у 1,1-3, 7% детей первого года жизни. Клинические проявления аллергии на белки пищи у детей первых шести месяцев жизни наиболее часто представлены кожными реакциями и желудочно-кишечными симптомами. Таким детям могут рекомендоваться соевые смеси зарубежного производства “Энфамил-соя”, “Нутри-соя”, “Ал-сой”, “Бона-соя” и “Изомил” (он же “Симилак-изомил”). Заменители на соевой основе не стоит использовать без достаточных к тому оснований.

Бибиколь

Но в ряде случаев реакция возникает и на сою. Поэтому наиболее «безопасны» в этом смысле адаптированные заменители материнского молока на основе козьего молока.

Еще древние греки использовали козье молоко для вскармливания младенцев, лишенных молока матери. Если верить древней легенде, молоком божественной козы Амалфеи, из ее рога вскормлен сам громовержец Зевс. Содержание основных пищевых ингредиентов — белков, жиров и углеводов — в козьем и коровьем молоке довольно схожи, но серьезно отличаются от присутствия таковых в молоке кормящей женщины: в животном молоке значительно больше белков, но меньше жиров и углеводов. Тем не менее, несмотря на количественное сходство химического состава жидкостей, продуцирующихся коровьим и козьим выменем, их качественный состав заметно различается.

Эти отличия лежат в основе разницы «поведения» козьего и коровьего молока в организме человека. В частности, образующийся при переваривании в желудке козьего молока сгусток, в отличие от коровьего, значительно менее плотен, что облегчает его обработку пищеварительными ферментами. Для грудного ребенка сгусток козьего молока по своей структуре напоминает таковой при переваривании женского молока.

Характеристики жировых компонентов козьего молока также положительно отличают его от коровьего. Так, жировые шарики козьего молока значительно меньше по размерам. Хорошей усвояемости этих жиров способствует также присутствие в козьем молоке среднецепочечных триглицеридов — это жиры, которые имеют любопытную способность всасываться в кишечнике без участия желчи — сразу в венозную сеть, минуя лимфатические капилляры. В козьем молоке содержится кальций, фосфор, кобальт, железо, витамины B1, B2 и C в естественной легко усваиваемой форме. Белки козьего молока, в отличие от коровьего, не содержат казеинов, вызывающих пищевую аллергию, поэтому его можно употреблять при аллергии на коровье молоко. В козьем молоке, в отличие от коровьего, больше содержится сухого вещества, жира, кальция, фосфора, жировые шарики мельче. Козье молоко свертывается в желудке в виде мелких, неплотных хлопьев, благодаря чему легко усваивается организмом.

И козье, и коровье молоко существенно проигрывают женскому по сбалансированности минеральных солей, микроэлементов и витаминов. Однако ученые показали, что, несмотря на довольно скромное содержание в козьем молоке железа, всасывается оно в кишечнике ребенка значительно более эффективно, чем железо коровьего молока. По сравнению с коровьим, в козьем молоке в 6 раз больше кобальта, который входит в состав витамина В12. Этот витамин отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы.

Вообще педиатры единодушны в своем отношении к козьему молоку: для вскармливания детей оно вполне может быть использовано в качестве альтернативы коровьему. Специалисты считают, что оно обладает рядом выгодных преимуществ, которые позволяют эффективно использовать его в питании детей с непереносимостью коровьего молока и аллергией к его белкам. Кстати, не так давно на российском рынке начали появляться адаптированные смеси — заменители женского молока, приготовленные на основе козьего молока. Так что некоторые родители имеют возможность проверить на практике вышеописанные преимущества вскармливания детей козьим молоком.