Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

Понятие об аллергии у детей для «начинающих»

Сверхчувствительность. Отчего возникает и как побороть аллергию

У малыша покраснели щечки после шоколада? Может быть аллергия? Чихнул вслед проходящей кошке – аллергическая реакция? Слезятся глаза, расстроилось пищеварение, появилось удушье – все та же сверхчувствительность к аспирину, куриному мясу или цветущей полыни? Что же это за вездесущая болезнь – аллергия? И можно ли ее как-нибудь избежать?
Так сложилось, что детские журналы традиционно пишут об отдельных аспектах аллергии – чаще всего пищевой и“пыльцевой”, то есть сезонной. Время от времени мелькают такие медицинские понятия, как «крапивница», «атопический дерматит»… Но что связывает их между собой и от чего зависит, какой вид аллергической реакции может развиться у вашего малыша? Для многих родителей это так и остается загадкой. Давайте разбираться по порядку.
Аллергия в строгом понимании – это не болезнь, а особое состояние, при котором иммунная система организма начинает необычно реагировать на обычные вещества из окружающей среды – будь то помидоры, тополиный пух или шерсть домашней любимицы Жучки. Сверхчувствительная система принимает все это за потенциально опасные объекты (наподобие глистов, вирусов или бактерий) и начинает всеми силами отторгать. Организм выпускает специальные антитела, которые доставляются в места контакта с аллергенами и способствуют выделению атакующих веществ, наиболее известным из которых является гистамин. Его избыток приводит к отеку тканей, спазму гладкой мускулатуры, находящейся в сосудах, бронхах и внутренних органах, и другим симптомам аллергии. В результате, независимо от того, через какие пути аллергены попадают в организм, может возникнуть воспаление различных органов и развиться аллергическое заболевание – кожи (атопический дерматит, контактный аллергический дерматит, крапивница, отёк Квинке), слизистых оболочек глаз (аллергический конъюнктивит), носа (аллергический ринит), бронхов (бронхиальная астма), желудочно-кишечного тракта (острый аллергический гастрит).

В чем причина

Одна из основных проблем аллергии в том, что никогда нельзя заранее определить, разовьется ли у малыша сверхчувствительность и в каком именно виде она проявится. Единственное, что точно могут сказать специалисты, аллергия имеет наследственную предрасположенность. Мама или папа, а порой оба родителя могут передать ребенку гены, которые отвечают за гиперреакцию организма. Проявится они или нет, зависит от нескольких факторов:
1. Тип наследования
Степень риска развития аллергии возрастает в зависимости от того, кто именно передает малышу опасный ген:

  • Папа — 25 %
  • Мама — 50 %
  • Оба родителя — 75-80 %

Факт. Выделить конкретные гены, отвечающие за развитие аллергических реакций, еще не удалось. Поэтому провести точный генетический анализ и выяснить, разовьется ли у крохи сверхчувствительность, пока нельзя. Однако, установить степень вероятности развития болезни “при прочих равных” опытный аллерголог действительно может на основании “прицельного” опроса.
2. Факторы риска.
Даже если кто-то из вашей семьи имеет ярко выраженную аллергическую реакцию, это не означает, что сверхчувствительный ген начнет действовать и в организме малыша. У некоторых он остается спящим и неактивным на протяжении всей жизни. Аллергологи особо выделяют ряд факторов, которые могут пробудить коварный ген к жизни.

  • Инфекция. Любое инфекционное заболевание, в том числе такое частое, как ОРВИ, предъявляет повышенные требования к иммунитету. В результате аллергическую реакцию могут вызвать инфекционные вирусы и бактерии, запустив тем самым механизм мощного реагирования на определенные факторы окружающей среды.
  • Стресс. Он влияет не только на состояние нервной системы, но и на работу иммунной системы. Замечено, что дети, находящиеся в условиях постоянного стресса, более предрасположены к развитию бронхиальной астмы, конечно при соответствующей генетической предрасположенности.
  • Большое скопление аллергенов. Любой фактор, который приводит к стимуляции иммунной системы, пробуждает аллергическую предрасположенность. Особенно важно – количество чужеродного белка в окружающей среде. Дело в том, что аллергию способны сформировать только протеины. Вот почему так опасны большое скопление пыли и пылевых клещей в жилых помещениях, раннее введение в рацион ребёнка продуктов, к которым детский организм не приспособлен, особенно форм их приготовления (копчёностей, маринадов, колбасных изделий, острых приправ). Чужеродные белки могут стать тем самым рычагом, который даст старт развитию аллергии.

Будьте осторожны!

После того, как аллергическая реакция на белок сформирована, сверхчувствительность может возникнуть и по отношению к другим веществам. Ее могут вызывать сложные соединения, имитирующие строение белка – например, лектины и лектиноподобные вещества, входящие в состав овощей и фруктов красно-оранжевого цвета. Благодаря сниженному порогу чувствительности, аллергики могут бурно реагировать на красители, пищевые добавки, аэрозоли, контакт с металлическими предметами, пластмассами и многое другое.

Совет. Заботьтесь о чистоте, но не о стерильности жилья. Иммунная система природой предназначена для борьбы с вирусами и бактериями. Если они полностью отсутствуют, защитные свойства могут быть направлены на безобидные вещества.

Способы защиты

Аллергия – не приговор, даже если она есть у обоих родителей. В ваших силах предотвратить развитие у малыша нежелательной реакции или максимально смягчить ее проявление. Главное – помнить правило: чем выше скопление потенциальных аллергенов, тем выше шанс, что они вызовут бурную реакцию организма. И не забывайте проводить комплексные меры профилактики – никогда нельзя сказать заранее, к какому именно веществу может развиться сверхчувствительность организма.

  • Как можно дольше сохраняйте грудное вскармливание. “Потенциальных аллергиков” рекомендуется кормить исключительно грудным молоком не менее, чем до 4-х месячного возраста, а с прикормом — не менее, чем до 6 месяцев от роду. В мамином молоке содержится множество иммуноглобулинов, макрофагов, лимфоцитов, нейтрофилов и других иммунных клеток, обеспечивающих стойкий иммунитет против инфекций. Ни один производитель смесей имитировать их не в состоянии. Однако, по самым последним данным, не рекомендуется и очень затягивать введение в рацион новых продуктов питания.
  • В течение всего периода кормления малыша соблюдайте рекомендованную диету, исключив из рациона только те продукты, безусловная аллергенность которых для вашего малыша строго доказана.
  • Если кроха “входит в зону риска”, исключите близкий контакт с домашними животными (в крайнем случае, не пускайте их в спальню малыша). Несмотря на данные ряда исследований о том, что общение с животными с первых дней жизни уменьшает риск развития аллергии, никто не может гарантировать, что у вашего малыша не разовьется аллергическая реакция. Лучше не рисковать.
  • Ежедневно проводите влажную уборку помещений. Тщательно проветривайте квартиру, обязательно на ночь. Не загромождайте комнату собирающими пыль коврами, шторами, мягкими игрушками. По возможности храните книги и белье в закрытых шкафах.
  • Избегайте возникновения грибков – не держите много цветов в горшках, не допускайте разведение сырости в ванне и туалете.
  • Соблюдайте рекомендации врачей по срокам введения прикорма.

Симптомы

Проявления аллергической реакции часто маскируются под другие заболевания. Вот почему деток нередко лечат от обычного насморка и расстройства желудка вместо пищевой аллергии и аллергического ринита. Распознать аллергию сложно, для этого необходимо обследование специалиста. Но родителей могут насторожить следующие симптомы.

  1. Ночной кашель в первые месяцы жизни и кашель после физических нагрузок.
  2. После ОРВИ кашель держится в течение 1-2 месяцев в виде подкашливания.
  3. Утром у малыша закладывает носик, а днём все проходит. Это предвестник аллергии у детей старше 2 лет.
  4. У ребенка появились изменения на коже – раздражение, высыпания, зуд.
  5. Непонятная отечность глаз.
  6. Периодическая заложенность носа.
  7. Чихание 4-5 раз подряд.

Исследования

Выявить конкретный аллерген у детей – непростая задача. Опытный специалист всегда начинает диагностику с обстоятельной беседы с родителями. Расспрашивает о развитии болезни, условиях жизни, перенесенных заболеваниях, состоянии здоровья ближайших родственников. Чем более подробную информацию вы сообщите врачу, тем проще ему будет выявить причину заболевания и тем точнее будет поставлен диагноз.
Основываясь на своих предположениях, врач назначает кожные пробы – это самое надежное исследование. На кожу наносят (или вводят подкожно) предполагаемые аллергены и по реакции организма (шишечка или волдырик, покраснение) судят о наличии аллергической реакции. Анализы крови не являются альтернативой. Их проводят для уточнения диагноза. Делать анализы до консультации – распространённая ошибка. Часто в них нет необходимости, и они оказываются бесполезными, или неправильно выбранными.
Приготовьтесь к тому, что у совсем маленьких деток аллергопробы могут быть мало информативны. У детей до 5 лет в половине случаев выявить аллерген не представляется возможным. Во многих случаях малышам вообще не назначают исследований. Но это не означает, что диагноз так и останется невыясненным, а малыш – нездоровым. Разобраться в ситуации и подобрать правильное лечение помогает опыт врача, его глаза и руки. Одно из отличий опытного аллерголога от неопытного заключается в том, что последний назначает малышам до года много анализов и сразу. Опытный специалист часто обходится минимальным числом самых необходимых исследований, помогая родителям сначала исправить все их ошибки, а затем осторожно и тщательно “нащупывает” причинно-значимые факторы, в том числе — аллергенные.

Лечение

Если у малыша выявлена аллергическая реакция, главный способ борьбы с ней – полное исключение контакта с аллергеном. Некоторые родители, действуя по принципу — «понемногу можно», иногда разрешают малышам дольку запрещенного апельсина, чем снова и снова вызывают нежелательную реакцию. Если аллергия сформирована, даже микродозы опасных веществ должны быть исключены.
Другая мера – максимальное исключение потенциальных аллергенов из окружения малыша.
Лечебные препараты может назначить только врач. Количество их так велико и сфера действия так широка, что выяснить, какой из них поможет именно вашему ребенку, может только специалист. Антигистаминные препараты подавляют действие гистамина, вызывающего воспалительную реакцию. При тяжелом течении заболевания антигистаминные препараты недостаточно эффективны, и тогда врач может назначить кортикостероидные препараты — гормоны. Страх перед назначением гормональных препаратов часто вредит ребёнку больше, чем сами препараты, подобранные правильно и по показаниям. На определённой стадии болезни только своевременное назначение гормональных средств способно не допустить перехода заболевания в более тяжелую фазу – например, не допустить перехода среднетяжёлой формы бронхиальной астмы в тяжёлую, угрожающую жизни, форму.
Очень хороши спорт и закаливание, особенно если у малыша повреждена дыхательная система. Легкая атлетика, лыжи, коньки, плавание.
Исключите любые стрессовые факторы. Особенно яркие проявления аллергических реакций наблюдается после серьезных стрессов и переживаний.

Наш эксперт

Не стоит при первых высыпаниях на коже малыша или насморке сразу идти к аллергологу. Первым делом необходимо прийти к педиатру, чтобы он осмотрел малыша и исключил другие, более вероятные причины недомогания. Еще большая ошибка – проводить аллергические исследования еще до обращения к врачу (все это оборачивается бессмысленной тратой средств и времени).
Ещё раз стоит обратить внимание на очень важный аспект: сами по себе результаты исследований (анализов) никогда не являются средством принятия решения. Они служат только способом подтверждения или опровержения предположений врача. Только опытный аллерголог может назначить то минимальное количество исследований, которые действительно необходимы для принятия решения.