Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

Пикфлоуметрия

Измерение пиковой скорости выдоха с помощью портативных приборов сегодня стал основным методом контроля за состоянием пациента в домашних условиях. Нередко и врачи при обращении пациента с бронхиальной астмой за помощью с целью скрининга оценки состояния проводят пикфлоуметрию. Прибор прост в применении и стоит относительно недорого. При проведении исследования больной вдыхает максимально возможный объем и затем производит максимальный выдох в прибор.

Следует внимательно относиться к технике проведения исследования, так как измерение производится в течение первых 100 мсек. и резкое дыхательное движение при искусственном сужении загубника языком испытуемого может привести к существенному искажению результата. Измерение следует провести три раза подряд и выбрать максимальное значение из трёх. Измерение возможно только у детей старше 5 лет, так как технически обучить детей младшего возраста не представляется возможным.

Первый пикфлоуметр был разработан английским доктором В.М. Райтом в 1958 г. Однако из-за большого размера созданный прибор нельзя было использовать в ежедневной практической работе. В дальнейшем усилиями автора изобретения и фирмой Клемент Кларк (Clement Clarke Int.) удалось создать пикфлоуметр для массового производства. Первая модель пикфлоуметра была создана в 1976 г. и получила название Мини-Райт. Пикфлоуметр –это портативный прибор, который измеряет только один показатель пиковой скорости выдоха (ПСВ). Пиковая скорость выдоха (ПСВ или PEF) определяется при выполнении пациентом маневра форсированного выдоха на кривой поток-объем. Измерять параметр ПСВ можно с помощью либо спирометра или пикфлоуметра.

Больной самостоятельно в домашних условиях ведет график динамики изменения показателей ПСВ день за днем, отмечая утренние и вечерние замеры.

Наилучший для данного больного показатель ПСВ может быть оценен за 2–3-недельный период, во время которого пациент записывает показатели пикфлоуметрии минимум один раз в день сразу после полудня. После каждого применения ингаляционного бронхоспазмолитика для купирования симптомов должно быть проведено дополнительное измерение. Пациенты самостоятельно отмечают измеряемые показатели ПСВ в динамике на специально подготовленном шаблоне. В результате получается график изменения показателей ПСВ. Полученные данные графики ПСВ позволяют более объективно судить о динамически меняющейся проходимости дыхательных путей и оценить в целом состояние больного бронхиальной астмой и оценить эффективность проводимой терапии.