Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

МАССАЖ, КАК НЕОБХОДИМЫЙ И НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ УХОДА ЗА МЛАДЕНЦЕМ

Среди устоявшихся стереотипов, выработанных в среде отечественных педиатров, отношение к массажу новорожденных и детей раннего возраста, по-видимому, является стереотипом самым непреодолимым. Такое воздействие на малыша, как массаж, считается необязательным, необходимым только при определённых заболеваниях нервной системы или опорно-двигательного аппарата.

Не случайно, для того чтобы здоровому малышу по желанию матери провести «сеанс массажа» привлекаются, так же как и при заболеваниях, специально обученные медицинские сестры, найти которых далеко не просто. При первых беседах с мамами новорожденных и грудничков педиатр обращает внимание на «главные» аспекты – питание и основные моменты гигиены малыша, в перечень которых массаж просто не входит. И, тем не менее, многие мамы спонтанно, на уровне подсознательного стремления к более частому и тесному контакту с ребенком, применяют элементы тактильного воздействия, мало, чем отличающиеся от обычного массажа, поглаживая руки и ноги, спину малыша перед сном, если младенец плохо засыпает. Но это, к сожалению, происходит не ранее, чем по достижении ребёнком возраста в 4-5 месяцев, когда мама смелее принимает самостоятельные решения по уходу и воспитанию.

Положение усугубляется и тем, что некоторые, с позволения сказать, специалисты «предостерегают от самодеятельности», запугивая возможностью неправильно проводимой процедуры массажа, способной, по их мнению, навредить малышу. Такое положение вещей никак не согласуется с опытом и результатами многочисленных международных исследований, причём исследований контролируемых, в области раннего применения массажа у детей раннего возраста, здоровых новорожденных и даже у недоношенных детей в период новорожденности.

infant_massage

Существует гипотеза о том, что специфические родительские прикосновения являются у людей врожденными и жестко запрограммированными. Это наводит нас на мысли о том, что прикосновения гораздо более важны, чем многие из нас предполагали ранее и этот естественный дар нужно всячески оберегать и развивать в современных условиях. Это необходимо делать с первых дней жизни, когда врач даёт рекомендации мамам детей, находящихся в ещё неонатальном периоде, и, тем более, позже — в период патронажных наблюдений.

Медики давно поняли, сколь важную роль играют прикосновения в процессе формирования связи между родителями и малышом. За последние десятилетия произошли существенные изменения в больничных правилах многих стран мира и даже в стандартах оказания врачебных услуг; это сделано для того, чтобы максимально способствовать раннему контакту матери и ребенка. Эта новая практика, в свою очередь, понемногу доводит до сознания пациентов «народную мудрость» о важности прикосновений. А опасения по поводу «возможного вреда» ничем не оправданы. Кроме того, слишком нежные, поверхностные прикосновения к коже ребёнка не дают достаточного эффекта, а группа ученых под руководством Т. Филд установила, что для эффективности детский массаж необходимо выполнять, прикладывая некоторое давление, так как при слишком легком массаже его положительное физическое влияние не реализуется.

То, что массаж, и в частности массаж детей раннего возраста, рассматривается как очень важная составляющая ухода за ребёнком иллюстрирует и тот факт, что сейчас все больше западных ученых, зачастую при поддержке правительства своей страны или при поддержке частных грантов, изучают клиническую ценность детского массажа и «биологию прикосновений». Организацией, где сосредоточены многие исследования в этой сфере, является Институт изучения прикосновений при медицинском университете Майами (США). Институт изучения прикосновений является мировым лидером в области научных исследований воздействия тактильной стимуляции на организм.

В настоящее время уже ни у кого из серьезных специалистов не остаётся сомнений в том, что массаж является необходимым элементом ухода за ребёнком и начинать его необходимо как можно раньше.

Какие же механизмы определяют положительное воздействие массажа на организм ребёнка?

Механизмы, обуславливающие благотворное влияние массажа на детский организм, долгое время оставались практически неизвестными, однако сейчас специалисты начинают выдвигать состоятельные теории о характере этих механизмов, находя ответы в клиниках и лабораториях. Понятно, что массаж стимулирует костно-мышечную и нервную системы, а также работу системы кровообращения, влияя, таким образом, на регулируемые этими системами биохимические и психологические процессы. В связи с этим многие исследования тактильной терапии, ведущиеся в настоящее время, сосредоточены на измерении физиологических и химических эффектов стимуляции массажем.

Но это, так как сказать, механистическое понимание массажа. Давно известно, что тесный контакт новорожденного с матерью в первые часы и дни жизни способствует нормализации лактации. Исследования с участием людей подтвердили выводы экспериментов на животных о том, что рано начатые регулярные прикосновения материнских рук снижают в детском организме уровень гормонов стресса (таких, как норэпинефрин и кортизол), способствует набору веса и повышает иммунитет. Массаж способствует увеличению тонуса блуждающего нерва. Предварительные данные позволяют предположить, что высокий вагальный тонус у получающих массаж недоношенных детей усиливает секрецию гормонов, способствующих усвоению пищи (например, инсулина), — феномен, которым отчасти объясняется хорошее увеличение веса младенцев. Недоношенные дети в контрольной и опытной группе съедали одинаковое количество пищи, как в пересчете на калории, так и по объему, поэтому единственным отличием между группами в данном исследовании стал применяемый массаж. Таким образом, положительный эффект массажа на увеличение массы тела младенцев, особенно в странах, где источники питания у населения ограничены, представляется чрезвычайно важным и перспективным. Благодаря влиянию на гормональную секрецию массаж может помочь новорожденным с низкой массой тела преодолеть многие негативные последствия.

65

Кажется странным, что такая, простая, на первый взгляд, процедура, как массаж, имеет множество позитивных сторон и его результаты его применения многогранно «откликаются» в различных социальных группах и среди детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Приведём несколько важных примеров.

Врачи-клиницисты и социальные работники отмечают положительный эффект массажа, проводимого детям, на несовершеннолетних родителей, или родителей, которые не чувствуют привязанности к своим детям, приемных родителей и (под наблюдением) жестоких родителей, замеченных в дурном обращении с ребенком. Чем раньше начат массаж, тем скорее возникает связь между матерью и ребенком после временного разлучения из-за применения при рождении “кесарева сечения”.

Массаж с успехом применяется для уменьшения выраженности или полного прекращения кишечной колики. Так как желудочная и кишечная колика считается связанной с проблемами кормления и пищеварения, в некоторых медицинских учреждениях детский массаж включает поглаживание животика младенцев, страдающих коликой или газами. Инстинктивно или экспериментально многие родители самостоятельно приходят к подобной технике. Уточненное описание кишечной колики включает характерный пронзительный «крик от боли», приступообразное начало, признаки гипертонуса и невозможность успокоить плачущего малыша. Существующие теории относят этиологию колики на счет несбалансированности динамического взаимодействия автономной нервной системы, нарушения контрольных механизмов сна-бодрствования, десинхронизации и других проблем взаимодействия ребенка с родителями. Сейчас в западных странах родителей детей, страдающих коликой, обучают специальному массажу, который проводится во время приступов колики и перед сном. Исследователи полагают, что дети, получающие массаж, более позитивно относятся к кормлению и людям, которые о них заботятся, менее раздражительны, сокращаются периоды стрессового поведения, нормализуется режим сна-бодрствования.

massazhПоскольку массаж является наиболее распространенным видом релаксационной терапии, его с успехом применяют в комплексной терапии бронхиальной астмы у детей, так как в патогенезе этого заболевания тревожность является одним из наиболее трудно преодолимых “эндогенных“ симптомов. Релаксационная тактильная терапия успешно зарекомендовала себя среди пациентов-астматиков с обструкцией крупных верхних дыхательных путей.

Однако массаж – это всё же процедура, требующая не только полного понимания цели и задач, которые мы стремимся достигнуть при использовании его у детей, но и определённой техники, а самое главное, использование «тактильных посредников», позволяющих облегчить контакт между руками человека, проводящего массаж, и кожей ребёнка, в особенности, если это кожа младенца. Здесь на помощь приходят специальные средства, созданные именно для подобных целей, такие как кремы, масла, гели и т.п.

Ранний контакт родителя с ребёнком, когда он не только слышит голос родителей, но и ощущает их прикосновение, позволяет ускорить и улучшить развитие малыша и сделать его по – настоящему здоровым и счастливым.

Врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, д.м.н., профессор кафедры аллергологии и иммунологии ГОУ Института повышения квалификации, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, Юрий Соломонович Смолкин