Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

Лечение аллергенами (АСИТ)

Лечение аллергии с помощью самих же аллергенов предложено почти 100 лет назад. Этот метод лечения обозначается как специфическая иммунотерапия, аллергенспецифическая иммунотерапия (принятое сокращение — АСИТ), аллергенспецифическая вакцинация.

Всё это — синонимы самого эффективного метода терапии аллергических заболеваний, которые врачи-аллергологи обозначают как атопические, то есть самые типичные и точно связанные с выработкой специфических антител против аллергенов. Метод предложен в 1911 году и в течение XX столетия постоянно трансформировался.

Для достижения “нечувствительности” к причинно-значимым аллергенам (так обозначают те вещества, которые вызывают аллергические реакции), используют лечебные аллергены, приготовленные промышленным способом. Появлялись новые схемы, были открыты и введены в практику антигистаминные препараты, которые позволили проводить АСИТ более активно и с меньшим риском осложнений, побочных эффектов и анафилактических реакций.

Врач аллерголог-иммунолог, который не применяет этот метод лечения там, где это возможно, специалистом в области аллергологии считать себя не может. “Популярность” аллергологии среди врачей нарастает с каждым днём, так как растёт и число пациентов, страдающих аллергией. Всё чаще применяется и метод АСИТ, и это является признаком развития аллергологии-иммунологии в нашей стране.

Но есть и другие моменты, связанные с более частым применением метода АСИТ – увлечение стандартными схемами, формальное отношение к применению метода, что часто дискредитирует саму терапию лечебными аллергенами. Конечно, основой для терапии всегда существует определённая, достаточно строгая схема, которая утверждается для определённых видов лечебных аллергенов. Такие схемы существуют для аллергенов западного производства, приготовленных промышленным способом. Но любая схема имеет определённые ограничения, так как применение метода происходит у конкретного пациента со своими особенностями.

В процессе терапии пациент может заболеть: простудным заболеванием (ОРВИ), перенести травму, кишечную инфекцию или пищевое отравление, может, наконец, обостриться само аллергическое заболевание. Когда же речь идёт о водно-солевых экстрактах отечественного производства, которыми у нас проводится АСИТ, то индивидуализация схем применения АСИТ особо актуальна.

Научный руководитель, главный консультант, главный врач НККЦ аллергологии и иммунологии, доктор медицинских наук, профессор кафедры аллергологии и клинической иммунологии ГОУ ИПК ФМБА России, Смолкин Юрий Соломонович