Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

Лечебная косметика для детей

Как врач педиатр и аллерголог-иммунолог хочу поделиться с вами той информацией, которую считаю важной для родителей детей, страдающих различными аллергическими заболеваниями. Начнём с простых, но от этого не менее важных и интересных сторон нашей работы, — с представления о применении лечбной косметики у детей. Обязан предупредить отдельных коллег о недопустимости копирования текстов с перенесением их на другие сайты или бумажные носители, так как все материалы являются оригинальными, опубликованы в виде статей и докладов, и защищены авторским правом.

О применении лечебной косметики у детей.

Косметическая индустрия — распространённый в мире бизнес, который хорошо развивается, а в настоящее время и у нас в России это развитие приобрело активный характер с момента появления относительно свободного рынка. Предложение огромного количества косметических и лечебно-косметических средств является одним из доказательств улучшения качества жизни людей, расширение мировоззрения населения. Однако это в основном касается Москвы и других самых крупных городов России. Из косметических салонов, парфюмерных магазинов, эти средства перекочевывают в аптеки, а затем включаются в лечебный “арсенал” медицинских учреждений и отдельных врачей. И это не случайно, так как правильный уход за кожей является неотъемлемым признаком цивилизованного человека.

Интересно отметить, что, с одной стороны, лечебная косметология пришла в дерматологию от косметологии общей, и это понятно, так как женщины стремились к улучшению своей внешности с доисторических времён, а дерматология как отдельная медицинская наука существует только пару сот лет. Однако, с другой стороны, настоящая попытка создать профессиональную лечебную косметику была сделана только после второй мировой войны во Франции именно аптекарем по имени Пьер Фабр, и лечебная косметика по сути своей происходит всё же из понятия косметика аптечная.

Сегодня мы говорим о лечебной косметике, как о космецевтике. Этот термин введён в обиход более 20 лет назад американским дерматологом Альбертом Клигманом и образован из слов косметика и фармацевтика. Сейчас в США и Европе тратится больше денег на средства для ухода за кожей и волосами, чем на образование и не только для взрослых, в особенности, конечно, женщин, но и для детей раннего и подросткового возраста.

Строго говоря, ни одно из косметических средств нельзя назвать просто косметическим, так как все они оказывают какое-либо физическое, химическое или биологическое действие. Например, если средство оказывает только защитное действие, то у детей это средство также необходимо относить не просто к косметическим, а к лечебной косметике.

В косметологии используются тысячи биологически активных веществ: продукты моря, наземных животных, минералов, синтетические химические вещества. При этом цель применения косметических средств заявляется в аннотации от разумной (защитная, увлажняющая, смягчающая, разглаживающая морщины и т.д.), до фантастической или просто глупой (тонизирующей, иммуномодулирующей). Некоторые аннотации указывают на то, что средства безаллергенные, для особо чувствительной кожи и т.п., но это ни на чём не основано.

Дело в том, что косметические средства не проходят экспертизу, положенную для лекарственных средств, а для их регистрации нужны серьёзные “премаркетинговые” доказательства эффективности и безопасности. В связи с этим на российском рынке появляются различные средства, эффективность которых является достаточно сомнительной.

Подсчитано, что для проведения испытаний всех компонентов, входящих в одно косметическое средство, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к испытаниям фармакологических препаратов, потребуется две человеческие жизни и сотни миллионов долларов. Даже для проведения “постмаркетинговых” клинических испытаний необходим целый ряд современных методик, которыми, не располагает ни одна клиника в России. Проведение этих испытаний необходимо как врачам, так и компаниям, которые серьезно собираются продвигать на отечественном рынке средства косметики и космецевтики, в том числе и в педиатрической практике.

Дерматологи и педиатры должны особо вдумчиво и осторожно подходить к использованию новых средств у детей, заявленных как косметические и лечебно-косметические.

Как известно, здоровая кожа у малышей в городских условиях является исключительной редкостью как в связи с ранним переходом на искусственное вскармливание, так и в результате неблагоприятного воздействия ксенобиотиков, содержащихся в воздухе и воде. Уход за кожей и восстановление её при заболеваниях является важной и неотъемлемой задачей ухода за малышом, как со стороны родителей ребёнка, так и педиатра. Последний обязан правильно определить мероприятия по защите кожи от неблагоприятных воздействий, при необходимости направить к дерматологу, а часто самому уметь назначать необходимый комплекс мероприятий и лечебных средств, в том числе лечебно-косметических.

Если у ребёнка раннего возраста нет явных признаков поражения кожи, он никогда не направляется к дерматологу. Это, по сути, невозможно, так как обеспеченность дерматологами детского населения просто ничтожна. В то же время количество детей, имеющих очень сухую, сверхчувствительную кожу или склонную к образованию и скоплению повышенного количества кожного сала, составляет, чуть ли не, подавляющее большинство, хотя подобных статистических исследований никто не проводил.

Педиатры хорошо знают, что кожа ребёнка является более функциональным и важным органом, чем у взрослых. Её у детей значительно “больше” из-за соотношения веса и площади поверхности в пользу последней. Кожа детей раннего возраста играет большую роль в газообмене, является по сути дела лимфогистиоцитарным органом и лучше, чем у взрослых, сигнализирует о неблагополучии ребёнка. Она имеет определённые морфофункциональные особенности, влекущие за собой особую подверженность различного рода воздействиям.

Защитные свойства кожи у детей нарушаются в результате разного рода постоянных воздействий в результате деятельности, как самого ребёнка, так и нахождения его в определённом окружении.

Научный руководитель, главный консультант, главный врач НККЦ аллергологии и иммунологии, доктор медицинских наук, профессор кафедры аллергологии и клинической иммунологии ГОУ ИПК ФМБА России, Смолкин Юрий Соломонович