Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

Функция внешнего дыхания

Исследование функции внешнего дыхания проводится с помощью диагностического спирометра с цветным дисплеем Spirolab II (MIR Medical, Италия), который позволяет проводить полный объем спирометрических тестов.

spirolab_ii

Оценка функции внешнего дыхания (ФВД) — это основной метод диагностики дыхательной патологии как у взрослых, так и у детей.

Возрастные ограничения методов функциональной диагностики касаются тех пациентов, которые не способны к сотрудничеству с доктором и не могут выполнить исследование: как правило это дети до 5 лет.

ФВД необходимо проводить всем, у кого имеется наследственность, отягощенная по заболеваниям дыхательной системы или аллергическим заболеваниям, страдающим частыми обострениями бронхита, длительным кашлем или испытывающим одышку/чувство нехватки воздуха, имеющим аллергические заболевания.

В основе патогенеза бронхиальной астмы лежит хронический воспалительный процесс в дыхательных путях, который обусловливает их повышенный ответ на различные стимулы (бронхиальная гиперреактивность). Клинически это проявляется повторными эпизодами затрудненного дыхания с одышкой, свистящим дыханием, кашлем. Обструкция дыхатлеьных путей при астме носит обратимый характер. Современные методы функциональной диагностики позволяют объективно оценить как наличие этой самой бронхиальной обструкции у больного, так и ее степень и обратимость в процессе диагностики бронхиальной астмы и оценке степени тяжести ее течения. Проведение повторных исследований ФВД позволяет контролировать эффективность лечения заболевания.

Разработаны и стандартизированы методы, позволяющие объективно оценивать функциональные нарушения респираторной системы. Самым распространенным из-за простоты исполнения является метод, в основе которого лежит регистрация кривой «поток-объем» при выполнении маневра форсированного выдоха жизненной емкости легких (ФЖЕЛ). Врач при этом получает информацию об изменении бронхиальной проходимости на основании оценки скоростных показателей, которые выражаются в процентах от должных величин (вычисленных у здоровых детей). Установлены границы отклонения изучаемых параметров ФВД у здоровых детей.

Вопрос об обратимости выявленной обструкции дыхательных путей решается при проведении тестов с ингаляционными бронхоспазмолитиками. Для правильной оценки теста, если пациент получает бронхолитики, их необходимо перед исследованием отменить (необходимо уточнить у врача за какое количество часов до ФВД). Прирост показателей после ингаляции бронхолитика на поределенный процент свидетельствует об обратимости бронхиальной обструкции, свидетельствующей в пользу бронхиальной астмы. Проба с бронхорасширяющим препаратом позволяет подобрать оптимальный бронхолитик для лечения.

Проба с бронхолитиком показана и больным для выявления так называемого «скрытого бронхоспазма». Термин «скрытый бронхоспазм» используется тогда, когда у больного отсутствуют клинические признаки бронхообструкции, а по данным спирографического исследования, отмечается достоверный прирост оцениваемых показателей после проведенного теста с бронхолитиком.

Записаться на приём >>>