Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

Поговорим о здоровой коже

Когда ребенок здоров — он красив. Здоровье и красота это и есть счастливое детство. Состояние кожи при этом занимает не последнее место. А если она болеет? К сожалению, детские кожные болезни достаточно распространенное явление. Начавшись иногда в грудничковом периоде, некоторые дерматозы продолжают свое течение и в более старшем возрасте, а также остаются и у взрослых. Кожные болезни у детей характеризуются весьма многообразной клинической картиной, причем в разные периоды жизни дерматозам свойственны специфические черты, иногда значительно отличающие их от соответствующих болезней у взрослых. А это связано с особенностями строения и функционирования детской кожи.

Кожа является наружным покровом всего тела, причем самым большим органом человеческого организма. Этот орган очень сложный, выполняет много важных функций, одновременно являясь зеркалом здоровья. Кожа защищает организм от вредных внешних воздействий, участвует в терморегуляции и обмене веществ, выполняет сигнальные функции (такие как осязание, ощущение тепла, холода, боли, зуда) реагирует на действие различных экзогенных и эндогенных раздражителей, выполняет секреторные и экскреторные функции. Исключительно важное значение имеет эпидермис кожи (верхний слой или надкожица). У детей он значительно тоньше (легче подвергается различным механическим и химическим вредным влияниям), в грудном возрасте уменьшено число гранул меланина (дети хуже переносят солнечные ванны), иммунологические клетки кожи еще не совершенны (микробная защита снижена). Также свои особенности имеет собственно дерма и подкожно-жировой слой. И вот на этом самом большом по протяженности, еще не совершенном органе, лежит огромная задача — защита, очищение и терморегуляция, образование ферментов, иммунных тел, витаминов. Все эти задачи трудно выполнимы, если сама кожа больна.

На первый взгляд, возможность видеть поражения невооруженным и непрофессиональным взглядом (мамой, близкими, врачами других специальностей), упрощает диагностику- все видят кожа изменена — ее нужно «помазать». Однако важно разобраться, в чем причина: аллергия? Инфекция? Какая инфекция? Поражения кожи в ряде случаев бывают симптомами внутренних болезней, причем иногда – первыми. Большинство кожных заболеваний, напротив, не сопряжены с поражениями других органов, но препятствуют возможности вести нормальный образ жизни, кушать что хочешь, заниматься спортом, нередко ограничивают общение. Поэтому я советую — если вы впервые сталкиваетесь с высыпаниями у вашего ребенка, если вы не умеете определять основную причину сыпи — не торопитесь воспользоваться советом приятельницы или чем-нибудь помазать — обратитесь к специалистам- дерматологам. Мы постараемся ответить на основные вопросы: Что это? Почему? И Что делать? И если проблемы с кожей вашего малыша связаны с инфекцией-обязательно вылечим, а если связаны с кожным хроническим процессом, таким как атопический дерматит, постараемся найти причины, провоцирующие очередные обострения. Ведь лечение ребенка, страдающего атопическим дерматитом – очень трудная задача. Врач, конечно же, должен назначить наиболее подходящий вид лечения, но что кажется оптимальным на момент осмотра ребенка, не обязательно останется таковым через несколько дней. Воспаление может исчезнуть или, наоборот, появиться вновь. Через несколько дней предписания врача могут потерять актуальность. Поэтому эстафету нужно принять самим родителям, которым врач должен обьяснить основные терапевтические принципы, чтобы они могли иметь определенную автономию в наружном лечении атопического дерматита. Приходите к нам –мы постараемся это сделать.