Москва, ул.Островитянова, 6
+7(495)225-71-04, 225-71-07 alerg@alerg,ru

Как развивается аллергия

Аллергия — это особое состояние организма, при котором он становится чрезмерно чувствительным к различным веществам, находящимся, как правило, в окружающей среде. Эти вещества называются аллергенами. К ним относятся домашняя пыль (в том числе микроклещи домашней пыли), перо подушки, сухой корм для аквариумных рыбок, перхоть и шерсть различных домашних животных, плесневые грибы, продукты питания, пыльца растений, различные виды микробов, в том числе условно болезнетворные, яды насекомых, лекарственные препараты.

Аллергены в виде чрезвычайно мелких частиц внедряются в организм различными путями, а именно — через дыхательный и желудочнокишечный тракт, кожу. Иногда они попадают непосредственно в кровь, например, при укусах насекомых, главным образом, пчел и ос, а также при введении лекарств путем подкожных, внутримышечных и, особенно, внутривенных уколов.

Кроме того, в роли аллергена может выступать резкое холодовое воздействие. Иногда под влиянием самых разнообразных воздействий внешней среды может измениться белковый состав собственных составных частей организма, в нем образуются чужеродные для него вещества, которые называют аутоаллергенами.

В ответ на повторное внедрение аллергенов или воздействие аутоаллергенов в организме вырабатываются специальные субстанции, получившие название антител или аутоантител. По мере своего накопления эти вещества не только находятся в крови, но и соединяются с клетками тех или иных органов. При этом данное соединение носит весьма прочный характер. При дальнейшем поступлении в организм аллергенов, последние соединяются с соответствующими антителами, связанными с клетками. Возникают так называемые “конфликты” аллерген — антитело.

Образование этих “конфликтов” обозначается как специфический процесс, поскольку каждому аллергену соответствует строго определенное антитело, которое образовалось в ответ именно на его воздействие. В результате “конфликтов” аллерген — антитело или аутоаллерген — аутоантитело из клеток, на поверхности которых образуются указанные “конфликты” выделяются различные вредоносные вещества. Среди них наиболее повреждающим действием обладают гистамин, лейкотриены, брадикинин, серотонин и др. Эти вещества вызывают повышенную проницаемость стенок мелких кровеносных сосудов с возникновением отека, усиливают функцию мелких желез, расположенных в слизистых оболочках, что приводит к повышенному выделению слизи.

Кроме того, с действием гистамина и ему подобных субстанций связано повышенное сокращение гладких мышц тех органов, в которых происходит этот процесс, который иначе называется аллергической реакцией. Отеки, повышенное выделение слизи и чрезмерное сокращение гладких мышц — это те явления, которые лежат в основе появления признаков того или иного острого аллергического состояния или обострения хронически протекающего аллергического заболевания.

Аллергия весьма часто встречается в детском возрасте. Однако, несмотря на постоянное воздействие аллергенов, которому подвергается практически каждый ребенок, далеко не у всех детей отмечается к ним повышенная чувствительность.

Существуют внутренние и внешние факторы, определяющие возникновение аллергии.

К внутренним относится наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям. При этом не обязательно больными должны быть родители ребенка. Они могут быть носителями скрытой аллергии, то есть не проявляющейся никакими внешними признаками. Последняя может передаваться из поколения в поколение, а проявляться лишь при определенных условиях. Чаще всего это происходит тогда, когда у родственников ребенка как по линии матери, так и отца есть аллергические заболевания.

Кроме того, существенным толчком перехода скрытой аллергии в явную являются, как уже указывалось, внешние факторы, имеющие так называемый, неспецифический характер, то есть не связанный с аллергенами и иммунной системой.

К ним относятся заболевания матери во время беременности, ненормальное течение родов, родовые травмы, получаемые ребенком при рождении, недоношенность, заболевания младенца на первом месяце жизни, то есть в периоде новорожденности, раннее прекращение грудного вскармливания, неправильное питание. Бесспорное значение имеют рахит и детская экзема, обычно возникающие в течение первого года жизни. Наконец, проявлению аллергии способствуют социально — бытовые факторы, среди которых особое значение придается проживанию ребенка в районе, неблагополучном по экологической обстановке, а именно — загрязненном выбросом отходов автотранспорта, промышленных предприятий.

Существенную роль играет неблагоприятный микроклимат — сырое, мало проветриваемое помещение, загроможденное всякого рода лишними предметами, способствующими скоплению пыли, а также недостаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, отсутствие необходимых закаливающих мероприятий, массажа и др. Если у ребенка имеет место совокупность выше указанных внутреннего и внешних факторов, то он несомненно может быть отнесен к группе риска по возникновению аллергических заболеваний. В этом отношении определенная ответственность ложится на родителей ребенка и лиц из ближайшего окружения, которые на основании представления о значении наследственности и воздействий внешней среды могут сами заподозрить наличие уже во младенческом возрасте скрытой аллергии.

При подобных ситуациях необходимо обращение к специалисту — аллергологу педиатру, который на основании собственной оценки сложившегося положения должен дать индивидуальные рекомендации по профилактике возможной аллергии.

В настоящее время разработаны и уже применяются в педиатрической практике исследования, позволяющие объективно доказать наличие скрытой аллергии. В лабораториях, располагающих современными реактивами и оборудованием, проводится ряд иммунологических исследований, результаты которых могут подтвердить наличие скрытой аллергии.

Родителям не следует отказываться от рекомендаций врачей по проведению соответствующих исследований, направленных на выявление скрытой аллергии, поскольку на основании полученных данных может представиться возможность осуществления конкретных мероприятий по предотвращению развития острых аллергических реакций, а также хронических аллергических заболеваний.

Всегда нужно помнить традиционное врачебное воззвание о том, что “болезнь легче предупредить, чем лечить”, что с полным правом можно отнести и к аллергии.